平玉新房装修贴吧平舆工资5000以下的2
让我们来算个小账
假设一名平舆人
月薪5000元左右~
你先别高兴得太早
税前5000元!
满满的,你先拿着喔~
三险一金:
养老8%=400元
医疗2%+3=103元
失业0.2%=10元
公积金12%=600元
400+103+10+600=1113元
个税起征:5000元
不用交个税!
实际到手=5000-1113=3887元
房 租:
不要住得太潇洒,单间凑合
500元/月
3887-500=3387元
假如你跟父母住
恭喜
那就省了500元一个月啦~
生活基本:
水费、电费、煤气、宽带、电视
一个月
全部加起来一共只算200元
已经很节约哒~~~
3387-200=3187元
交通费:
上班公交(不打车)
多步行…
单程1元
假如要换乘就是2元
4元(来回)*22天(双休宅在家里)=88元
偶尔迟到加班,打的100元
3187-88-100=2999元
吃饭伙食:
早餐5元
午餐10元(盒饭……)
晚餐10元(盒饭……)
这绝对是良心价
现在10元真的不知道可以吃什么了…
不算零食、下午茶、点心……
25元*30天=750元
2999-750≈2249元
生活必需品:
牙膏、洗发水、洗衣粉、卫生纸…
每个月就算它100块吧!
理发
就家门口小店15元
这样能保持最起码的卫生
算一下
2249-115=2134≈2100元(取整)
服装鞋帽:
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品
直奔打折的地方,或者淘宝
每个月买一件400元的
能穿出去见人的…
即使这样的穷人版消费
我的口袋里还是只剩下:
2100-400=1700元
通讯娱乐:
手机套餐费50元
看电影、出去聚餐、唱卡拉OK
够节约的话
没女朋友每个月600元
有女朋友每个月1000元
(这样的女朋友哪里找?)
这样就算每个月850元吧
1700-50-850=800元
人情礼数:
以1个月出现一次朋友同学
结婚、生崽、搬家、生日、过世…等事件
每月在平舆算最低消费200元
800-200=600元
别问我为什么男人
不去旅游、不吸烟、不喝酒!
就剩这600块了,我还要攒钱买房呢!
一年可以攒下7200大洋!
那么问题来了
平舆一个成年人想结婚?
对的,结婚先得买套房子
按目前平舆的楼价
均价就按4000元/平方
两室一厅一卫户型110平方x4000/平
+
新入住肯定要装修买家电,装修+家电10几万
装的肯定是一般般的经济型简单装修
约为,60万除以7200元约等于……
85年!!!
好吧,85年后
就可以娶老婆、住小房子了
如果穿越回去
那么你从1934年
时期“搬砖”到现在
刚刚好,今年就可以娶老婆了!!!
恭喜啦…
月薪5000的平舆人
估计已经哭晕在厕所了~
更何况
如果你的月薪都还没达到5000呢?
哎!心都碎了…
这份小账仅供娱乐~
生活还是充满美好的!
未来还是充满希望的!
2020年,努力吧
至所有正在奋斗的平舆人!